FDI Forum des images (Forum des Halles). 2, rue du cinéma. 75001 Paris
RENCONTRES
SOIREES SPECIALES
VENDREDI 15 AVRIL
16H00 FDI
L’AVENIR DES SÉRIES EST-IL DANS SON PASSÉ ? Table ronde animée par Thomas Destouches
20H00
SOIREE D’OUVERTURE VINYL - GRAND REX
SAMEDI 16 AVRIL
11H30 UGC
REBELLION
12H00 UGC
FOUR SEASONS IN HAVANA
14H00 UGC
THIRTEEN
14H30 UGC
ENNEMI PUBLIC
14H45 FDI
CASUAL suivi d’un débat animé par Iris Brey et d'une séance de dédicace de son livre "Sex and the Series"
15H00 FDI
NORSKOV
16H30 UGC
LA TRÊVE suivi d’un débat avec l’équipe artistique
17H00 UGC
NSU GERMAN HISTORY X suivi d'un débat avec Gabiela Sperl
17H45 FDI
HAP AND LEONARD présenté par Marion Olité
18H00 FDI
RENCONTRE AVEC DAVID CHASE animée par Olivier Joyard
20H00 UGC
BILLIONS présenté par Jean-Vic Chapus
20H15 FDI
THE WRITER suivi d’un débat avec Yousef Sweid
20H30 FDI
« THE FIVE » PAR HARLAN COBEN suivi d’un débat avec Harlan Coben
DIMANCHE 17 AVRIL
11H30 UGC
SHOW ME A HERO – INTÉGRALE présenté par Charlotte Blum
12H00 UGC
MARCHE À L’OMBRE
14H30 FDI
WAR AND PEACE
14H45 UGC
LOLA UPSIDE DOWN
15H00 FDI
MR. ROBOT
17H30 FDI
MR. ROBOT : UNE SÉRIE ANTI-CAPITALISTE ? conférence de Xavier De La Porte
17H30 UGC
IRRESPONSABLE suivi d’un débat avec l’équipe artistique, animé par Marion Olité
18H00 FDI
THE KETTERING INCIDENT suivi d’un débat avec Victoria Madden et Vincent Sheehan
19H30 FDI
CROMO suivi d’un débat avec Lucía Puenzo
20H15 UGC
CLEVERMAN suivi d’un débat avec Ryan Griffen
21H00 FDI
LONDON SPY
LUNDI 18 AVRIL
11H30 UGC
VINYL
12H00 UGC
« THE FIVE » PAR HARLAN COBEN
14H30 FDI
COMMENT MIEUX ACCOMPAGNER LES AUTEURS DANS L’INNOVATION ? table ronde en partenariat avec la SACD
14H30 UGC
CASUAL
15H00 UGC
SPRING TIDE
17H00 UGC
BORDERTOWN
17H30 UGC
REBELLION
18H00 FDI
RENCONTRE AVEC TONY GRISONI animée par Marie-Élisabeth Deroche-Miles
19H45 FDI
CAPITAL – INTÉGRALE suivi d’un débat avec Derek Wax
20H00 UGC
SAM en présence de Mathilde Seigner, suivi d’un débat avec l’équipe artistique
20H30 FDI
EL MARGINAL
MARDI 19 AVRIL
11H30 UGC
THE KETTERING INCIDENT
12H00 UGC
MR. ROBOT
14H15 UGC
AU-DELÀ DES MURS – INTÉGRALE
14H45 UGC
BILLIONS
16H00 FDI
COLONY présenté par Benoît Lagane
17H30 UGC
CLEVERMAN
18H00 UGC
WEBSÉRIES SÉANCE 1
18H15 FDI
AMERICAN CRIME présenté par Marianne Behar
19H30 FDI
CLOSE TO THE ENEMY suivi d’un débat avec Stephen Poliakoff
20H00 UGC
MARCHE À L’OMBRE suivi d’un débat avec Ian Lauzon et l’équipe artistique
20H30 FDI
JOUR POLAIRE suivi d’un débat avec Leïla Bekhti, Måns Mårlind et Björn Stein
UGC UGC Ciné Cité Les Halles (Forum des Halles). Place de la Rotonde. 75001 Paris
COMPÉTITION INTERNATIONALE
TABLES RONDES ET CONFÉRENCES
MERCREDI 20 AVRIL
11H30 UGC
EL MARGINAL
12H00 UGC
NORSKOV
14H00 UGC
HAP AND LEONARD
14H45 UGC
IRRESPONSABLE
15H30 FDI
MASTER OF NONE présenté par Emmanuel Burdeau
17H00 UGC
BORDERTOWN
17H30 UGC
WAR AND PEACE présenté par Simon Keogh
18H15 FDI
THE PEOPLE V. O.J. SIMPSON : AMERICAN CRIME STORY suivi d’une rencontre avec Cuba Gooding Jr animée par Pierre Langlais
18H30 FDI
WORK IN PROGRESS…MARSEILLE suivi d'un débat avec Joris Evers (Netflix), Florent-Emilio Siri, Pascal Breton et Stéphane Caillard, animé par Ronan Cros
20H00 UGC
THE PACT suivi d’un débat avec Izabela Łopuch, animé par Igor Hansen-Love
20H30 FDI
BEAU SÉJOUR suivi d’un débat avec Kaat Beels et Nathalie Basteyns (créatrices), Sanne Nuyens et Bert Van Deal (scénaristes)
21H00 FDI
THE NIGHT MANAGER
JEUDI 21 AVRIL
11H30 UGC
AMERICAN CRIME
12H00 UGC
NSU GERMAN HISTORY X
14H00 UGC
THE WRITER
14H30 UGC
COLONY
16H00 FDI
SPRING TIDE
16H45 UGC
THE MAN IN THE HIGH CASTLE
17H15 UGC
JOUR POLAIRE
18H15 FDI
THE CATCH présenté par Renan Cros
19H00 FDI
Y A-T-IL UN RIRE AU FÉMININ ? conférence de Renan Cros et Yaële Simkovitch
19H45 UGC
ENNEMI PUBLIC suivi d’un débat avec l’équipe artistique
20H30 FDI
CANNABIS suivi d’un débat avec Lucie Borleteau et l’équipe artistique
21H00 FDI
FOUR SEASONS IN HAVANA suivi d’un débat avec Leonardo Padura et Félix Viscarret
VENDREDI 22 AVRIL
11H30 UGC
SAM
12H00 UGC
CLOSE TO THE ENEMY
14H30 FDI
QUELLE PLACE POUR LES RÉALISATEURS DANS LES SÉRIES ? table ronde en partenariat avec la SACD
14H30 UGC
THE CATCH
15H00 UGC
CAPITAL – INTÉGRALE
15H30 FDI
CROMO
16H30 FDI
RENCONTRE AVEC MATTHEW PENN
17H00 UGC
BEAU SÉJOUR
17H30 FDI
THE PATH présenté par Marie Turcan
18H00 FDI
SECTION ZÉRO suivi d’une rencontre avec Olivier Marchal
19H30 UGC
LOLA UPSIDE DOWN suivi d’un débat avec Ulrika Bengts
20H00 FDI
AU-DELÀ DES MURS – INTÉGRALE suivi d’un débat avec Hervé Hadmar, Veerle Baetens et l’équipe artistique
20H30 FDI
NOBEL suivi d'un débat avec Per-Olav Sørensen
SAMEDI 23 AVRIL
11H30 UGC
MASTER OF NONE
12H00 UGC
LA TRÊVE
14H00 UGC
THE PATH
14H30 FDI
THE NIGHT MANAGER
14H45 UGC
CANNABIS
16H00 FDI
LA RÉUNION DES « SÉRIEPHILES » ANONYMES : SOMMES-NOUS VRAIMENT « ADDICT » ? séance spéciale animée par Thomas Destouches
17H00 UGC
THE PACT
17H30 UGC
LONDON SPY
18H00 FDI
FEED THE BEAST suivi d’une rencontre avec Clyde Phillips animée par Charlotte Blum
18H30 FDI
WEBSÉRIES SÉANCE 2
20H15 UGC
ORIENT EXTRÊME : HALFWORLDS + PRISON SCHOOL séance présentée par Stéphane du Mesnildot et en présence de Ryoichi Okada
20H30 FDI
THE GIRLFRIEND EXPERIENCE présenté par Charlotte Blum
21H00 FDI
MAMA’S ANGEL suivi d’un débat avec Keren Weissman, Eyal Sella, Saar Yogev et Naomi Levari
DIMANCHE 24 AVRIL
11H30 UGC
MAMA’S ANGEL
13h30 UGC
THE PEOPLE V. O.J. SIMPSON: AMERICAN CRIME STORY
14H00 FDI
MARATHON COMÉDIES 1re PARTIE : BASKETS + THE FAMILY LAW + CRAZY EX-GIRLFRIEND
15H00 FDI
VIOLENCE DES SÉRIES / VIOLENCE DU MONDE ? rencontre avec Dominique Moïsi, animée par Olivier Joyard
15H15 UGC
NOBEL
16H45 UGC
THE MAN IN THE HIGH CASTLE suivi d’un débat avec Frank Spotnitz, animé par Pierre Sérisier
17H00 FDI
MARATHON COMÉDIES 2e PARTIE : CRASHING + SPLITTING UP TOGETHER + ANGIE TRIBECA
17H30 FDI
THIRTEEN
18H30 FDI
LA ROOM STUDIO 4 lecture publique d’une websérie écrite en 48h
20H30 FDI
SOIRÉE DE CLÔTURE : 22.11.63